За 5 с до финиша скорость велосипедиста равнялась 27 км/ч, а на финише - 36 км/ч.найти ускорение,

считая движение велосипедиста равнопеременным . Какое расстояние пройдено велосипедистом ?

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.

Переведем скорость велосипедиста в м/c: начальная - V ₀ = 27 : 3,6 = 7,5 м/с,

конечная -  V₁ = 36 : 3,6 = 10 м/с. Тогда его ускорение

a = (V₁ - V₀) / t = (10 - 7,5) / 5 = 0,5 м/с².

Путь велосипедиста за 5 секунд равен

S = V₀ * t + a * t² / 2 = 7,5 * 5 + 0,5 * 5² / 2 = 37,5 + 6,25 = 43,75 м.

Отвечает Салмин Илья.

Дано:                                   Решение:

t = 5с                                 a = υ – υ0/t; a = 10 м/с - 7,5 м/с / 5с = 0,5 м/с2

υ0= 27 км/ч = 7,5 м/с        a = 10 м/с - 7,5 м/с / 5с = 0,5 м/с2

υ = 36 км/ч = 10 м/с          s = υ0t + at2 / 2; 

a – ?; s – ?                           s = 7,5 м/с · 5с + 0,5 м/с2 · (5с)2 / 2 = 43,75м

                                         Ответ: a =  0,5 м/с2  

                                                    s =   43,75м