Яке з тіл має більший імпульс : вагон масою 60 т, що рухається зі швидкістю 1,8 км/год, чи снаряд

масою 4 кг, що летить зі швидкістю 800 м/с?() даю 20 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.

Импульс тела равен произведению его массы на скорость.  

p = m*v, где p - импульс, v - скорость, m - масса тела  

Переведём тонны в килограммы:  

60 т = 60000 кг

Переведём км/час в м/с:

1,8 км/час = 0,5 м/с

Считаем импульс вагона:

p1 = m1*v1 = 60000 кг * 0,5 м/с = 30000 кг*м/с

p2 = m2/v2 = 4 кг * 800 м/с = 3200 кг*м/с

Как мы видим, p1 > p2, значит импульс вагона больше, чем импульс снаряда