К нижнему концу недеформированной пружины 400 Н/м прикрепили груз массой 250 г, вследствие чего

пружина деформировалась. Чему равна потенциальная энергия деформированной пружины? 3 б

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Денис.

Дано:

k = 400 Н/м

m = 250 г = 0,25 кг

g = 10 Н/кг

Wп - ?

Решение:

Wп = kx²/2

Величину х найдём через уравнение сил:

Fупр = Fтяж

kx = mg

x = mg/k = 0,25*10/400 = 0,25/40 = 25/40 * 10^(-2) = 5/8 * 10^(-2)

Wп = kx²/2 = 400*(5/8 * 10^(-2))²/2 = 200*25/64*10^(-4) = 25*25/8*10^(-4) = 625/8*10^(-4) = 78,125*10^(-4) = 7,8125*10^(-3) = 7,8*10^(-3) = 7,8 мДж.

Ответ: примерно 7,8 мДж.