Напряжение в сети 120В. Сопротивление двух параллельно соединенных лампочек равно 50 Ом и 40 Ом

соответственно. Чему равна сила тока на каждой лампочке? Вычислите общее сопротивление. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бураков Кирилл.

Ответ:

R_{o}=\frac{R_{1}*R_{2}}{R_{1}+R_{2}} \\R_{o}=50*40/90=20/9 Om\\\\I=U/R_{o}\\I=120*20/9=800/3 A\\I_{1}*R_{1}=I_{2}*R_{2}\\5*I_{1}=4*I_{2}\\I_{1}*[1+\frac{4}{5} ]=I=800/3\\\\I_{1}=800*5/27=148.148A\\I_{2}=118.518 A

I1 и I2 - искомые силы тока

Ro - общее сопротивление