Какие одинаковые заряды надо разместить в вершинах равностороннего треугольника со стороной 10 см,

чтобы потенциал поля в центре был равен -100 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Абубакаров Сиддикъ.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

a = 10 см = 0,10 м

φ = - 100 B

_____________

q - ?

Радиус описанной окружности:

R =a / √3 ≈ 0,10 /  1,73 ≈ 0,058 м

Потенциал, созданный одним зарядом:

φ₁ = k·q / R

Потенциал, созданный тремя зарядами:

φ = 3·φ₁ = 3·k·q / R

Величина заряда:

q = φ·R / (3·k)

q = - 100·0,058 / (3·9·10⁹) ≈ - 0,2 нКл