Дано, що маса першого тіла дорівнює 100 кг, а другого –40 кг. Швидкість другого тіла у 2 рази

більша за швидкість першого тіла. У якого тіла кінетична енергія більше, і у скільки разів більше?

Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

Ответ:

Кинетическая энергия второго тела больше в 1,6 раз.

Объяснение:

Eк = (m*v^2)/2, где.

Eк - кинетическая энергия тела в Дж;

m - масса тела в кг;

v - скорость тела в м/с.

Eк1 = (m1*v1^2)/2 - кинетическая энергия первого тела

Eк2 = (m2*v2^2)/2 - кинетическая энергия первого тела.

По условию задачи:

m2=m1-60

v2=2*v1

Eк2 = ((m1-60)*(2*v1)^2)/2

Для определения У какого тела кинетическая энергия больше разделим

Eк1/Eк2=(m1*v1^2)/(4m1-240)*v1^2

Eк1/Eк2=m1/(4m1-240)=100/160=5/8

Кинетическая энергия тел соотносятся как 5 к 8.

Кинетическая энергия второго тела больше в 1,6 раз.