З якою швидкістю треба кинути тіло горизонтально, щоб дальність польоту дорівнюла висоті, з якої

було кинуте тіло? Час польоту становить 1с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Лилия.

Ответ:

Скорость бросания равна 5 м/с

Объяснение:

С какой скоростью надо бросить тело горизонтально, чтобы дальность полета была равна высоте, с которой было брошено тело? Время полета составляет 1с.

-----------------------------------

Основные формулы

для расчёта горизонтальной координаты

x = v_0\cdot t~~~~~~(1)

для расчёта вертикальной координаты

y =h -\dfrac{g\cdot t^2}{2}~~~~~~(2)

По условию в момент времени t₁, когда у = 0

х = h

Тогда

h = v₀ · t₁                  (3)

0 =h -\dfrac{g\cdot t_1^2}{2}~~~~~~(4)

Подставим выражение (3) в формулу (4)

0 = v_0\cdot t_1-\dfrac{g\cdot t_1^2}{2}~~~~~~(5)

Откуда

v_0 = \dfrac{g\cdot t_1}{2}

При t₁ = 1 c  и g = 10 м/с² получим

v_0 = \dfrac{10\cdot 1}{2} =5~(m/c)