Элемент с внутренним сопротивлением 4 Ом замкнут сопротивлением 8 Ом. При каком другом внешнем

сопротивлении во внешней части цепи будет выделяться такое же количество теплоты в единицу времени? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сюткина Ангелина.

Ответ: ЭДС равно ток умножить на сумму сопротивлений, количество теплоты во внешнем резисторе рассчитывают по закону джоуля Ленца, Q=u*u*t/r , r-сопротивл, t -время, u - ЭДС в данном случае. Для первого случая

Q = I*I*(r+R)^2*t/R = I^2* (4+8)^2*t/8, для второго случая выражение такое же, только вместо 8 мы ставим неизвестное внешнее сопротивление икс х. Должно выполняться равенство : (4+8)^2/8 = (4+х)^2/х, т.е. 12*12/8 = (4+х)^2/х или 16*х = (4+х)^2, откуда х = 4 Ома

Объяснение: