Лампа и плита, соединенные параллельно, работают от 220 В, с током соответственно 0,5 А и 1,5 А.

Рассчитайте сопротивление, общее сопротивление, напряжение на выводах и общий ток для каждого потребителя.

Ответы на вопрос

Отвечает Голоденко Вера.

При параллельном соединении двух проводников:

      напряжение:  U = U₁ = U₂

      сила тока:  I = I₁ + I₂

      сопротивление:  R = R₁R₂/(R₁+R₂)

Тогда:

      R₁ = U/I₁ = 220 : 0,5 = 440 (Ом) - сопротивление лампы

      R₂ = U/I₂ = 220 : 1,5 ≈ 147 (Ом) - сопротивление плиты

      R = 440 · 147 : 587 ≈ 110 (Ом) - общее сопротивление

      I = 0,5 + 1,5 = 2 (A) - общий ток в цепи

      U = U₁ = U₂ = 220 (B) - напряжение в цепи