К динамометру подвешен стакан, заполненный водой до краев. Показание динамометра равно F1 = 3Н. На

дно стакана опускают небольшой камень массой mk = 100 г, который оказывается полностью погруженным в воду. Определите новое показание динамометра. Плотность камня ρ = 2500 кг/м3.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксеневич Марк.

Дано F1=3Н   m=0,1 кг    p=2500 кг/м3    F2- ?

так как стакан полный то часть воды вытекает

V=m/p
mв=pв*m/p=1000*0,1/2500=0,04 кг
Fв=g*mв=0,4 Н
F2=F1+Fк-Fв=3+1-0,4=3,6Н