Кольцо из проволоки висит на гвозде и может совершать свободные колебания. Во сколько раз

уменьшиться период колебаний, если эту же проволоку стянуть двумя оборотами в кольцо меньшего радиуса? Ответ ввести с точностью до 2 чисел после запятой

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Даня.

Ответ:

Уменьшается в 2 раза

Объяснение:

Для кольца по теореме Штерна

J=m*R²+m*R²=2*m*R²

T1=2*π*√(J/(m*g*R)=2*π*√(2*R/g)

При складывании в 2 раза радиус R/4

T2=2*π*√(2*R/(4*g))

T1/T2=2

===============================