Радиозонд объёмом 12 м3 наполнен водородом. Укажи, какого веса радиоаппаратуру он может поднять в

воздух, если его оболочка весит 5,2 Н.Принять г 10 Н/кг.Воспользуйся таблицей плотности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мацун Анастасія.

P = FА - Р общ.  

P2 = 5,2 H  

P1 = mg,  

где m - масса  

g - ускорение свободного падения (10 Н/кг)  

m = pV,  

где p - плотность (для водорода 0,09 кг/м³)  

V - объём (12 м³)  

m = 0,09 · 12 = 1,08 кг  

P1 = 1,08 · 12 = 12,96 H  

Р общ. = 12,96 + 5,2 = 18,16 Н  

FA = pgV,  

где p - плотность (для воздуха 1,29 кг/м³)  

g = 10 H/кг  

V - объём (12 м³)  

FA = 1,29 · 10 · 12 = 154,8 H  

P = 154,8 - 18,16 = 136,64 H ≈ 137 H

Ответ: P = 137 H