Радиозонд объемом 10 м3 наполнен водородом. Какого веса радиоаппаратуру он может поднять в воздухе,

если оболочка его весит 6 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Громов Евгений.
P = FА - Р общ 

P2 = 6 H 

P1 = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( для водорода 0,09 кг / м³ ) 
V - объём ( 10 м³ ) 

m = 0,09 * 10 = 0,9 кг 

P1 = 0,9 * 10= 9 H 

Р общ = 9 + 6 = 15 Н 

FA = p * g * V 

p - плотность ( для воздуха 1,29 кг / м³ ) 
g = 10 H / кг 
V - объём ( 10 м³ ) 

FA = 1,29 * 10 * 10 = 129 H 

P = 129 - 15 = 114 H