На вашем столе находятся следующие предметы: - паяльник - резисторы R1=R2=5 Ом - амперметр, на

передней панели которого указано внутреннее сопротивление RA=240 Ом. Максимальное значение силы тока, которое может измерить амперметр – 10 mА. Вам необходимо получить прибор, с помощью которого можно будет измерить силу тока – 0,25А Напишите последовательность ваших действий (по пунктам) для решения этой задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Эберляин Бодя.

Ответ:

Перерисуем в более понятную схему (рисунок в прикреплённом файле).

Найдём R_cR

c

- суммарное сопротивление резисторов с сопротивлениями R_1R

1

и R_2R

2

R_c=\frac{R_1\cdot R_2}{R_1+ R_2} =\frac{8\cdot 4}{8+ 4} =\frac{32}{12} =\frac{8}{3}R

c

=

R

1

+R

2

R

1

⋅R

2

=

8+4

8⋅4

=

12

32

=

3

8

Ом

I=I_1+I_2I=I

1

+I

2

, т.к. системы подключены последовательно

U_1=U_2=UU

1

=U

2

=U , т.к. резисторы подключены параллельно

U=IR_c=\frac{3}{2} \cdot \frac{8}{3}=4U=IR

c

=

2

3

3

8

=4 В

U=I_1R_1U=I

1

R

1

\Rightarrow⇒ I_1=\frac{U}{R_1} = \frac{4}{8} =0,5I

1

=

R

1

U

=

8

4

=0,5 A

I_2= I-I_1=1,5-0,5=1I

2

=I−I

1

=1,5−0,5=1 А