Для того чтобы сдвинуть брусок вдоль шерховатой горизонтальной плоскости, требуется приложить

горизонтально направленную силу F1. Для того чтобы удержать неподвижно этот же брусок на шерховатой поверхности с углом при основании 45° и с тем же коэффициентом трения, требуется сила F2, направленная параллельно наклонной плоскости.Учитывая, что коэффициент трения между поверхностью бруска и поверхностью плоскости равен µ=0,5, определите отношение модулей этих сил n=F1/F2. Ответ округлите до сотых долей.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

M = 0.5

L=45

1) F1 = Ftr = M*m*g

 

2) F2 = m*g*sinL - M*m*g*cosL = mg(sinL - M*cosL)


F1/F2 = M/(sinL - M*cosL) = 0.17

 

напиши ответ потом