Два точкових заряди знаходяться в повітрі на відстані 20 см один від одного і взаємодіють із деякою

силою. На якій відстані треба помістити ці заряди в маслі, щоб сила взаємодії була такою ж? Відповідь 9 см. Чому?

Ответы на вопрос

Отвечает Корнеев Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Два точечных заряда находятся в воздухе на расстоянии 20 см друг от друга и взаимодействуют с некоторой силой. На каком расстоянии надо поместить эти заряды в масле, чтобы сила взаимодействия была такой же?

Дано:

r₁ = 20 см = 0,20 м

F₁

F₂ = F₁

ε₁ = 1 - диэлектрическая проницаемость воздуха

ε₂ = 5  - диэлектрическая проницаемость масла

_________________________

r₂ - ?

F₁ = k·q₁·q₂ / (ε₁·r₁²)

F₂ = k·q₁·q₂ / (ε₂·r₂²)

Приравняем:

k·q₁·q₂ / (ε₁·r₁²) = k·q₁·q₂ / (ε₂·r₂²)

1 / (ε₁·r₁²) = 1 / (ε₂·r₂²)

ε₁·r₁² = ε₂·r₂²

r₂ = r₁·√ (ε₁ / ε₂)

r₂ = 0,20·√ (1/5) ≈ 0,09 м      или     9 см