За сколько времени плывущий по течению реки плот пройдет 15км, если скорость течения 0,5м/с.

Ответте пж правильно с полным развернутым решением. УМОЛЯЮ.

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.

Ответ:

Так как скорость течения реки постоянна, то время за которое плот по течению реки пройдет 15 км, рассчитаем по формуле:

t = S : V    , где S — расстояние, которое преодолел плот

S = 15 км = 15 * 10³ м ,

V — скорость течения реки

V = 0,5 м/с  

Рассчитаем время движения плота по течению реки:

t = S : V = 15 * 10³ :0,5 = 30000 с = 500 мин = 8 ч 20 мин.

Ответ: Плот пройдет по течению реки 15 км за 8 ч 20 мин.

Переведем скорость движения плота из метров в секунду в километры в час. Для этого умножим известную скорость на 3600 (для перевода секунд в часы) и разделим на 1000 (с целью перевода метров в километры):

0,5 м/с = 0,5 х3600 / 1000 = 1,8 км/ч.

Теперь вычислим время, в течение которого плот пройдет 15 км по течению реки со скоростью 1,8 км/ч:

t = 15 : 1,8 = 15 : 1 8/10 = 15 : 1 4/5 = 15 : 9/5 = 15 * 5/9 = 75/9 = 8 3/9 = 8 1/3 часа.

Ответ: за 8 1/3 часа.

Объяснение:

Переведём метры в километры / час.

(5 :10) * (1000 :3600) = (5 : 36) км / ч. Теперь поделим расстояние на скорость. (15 / 10) / (5 / 36) = 10.8 часа. Столько понадобиться для преодоления 1.5 км.