Для нагревания некоторой жидкости на 50 С при помощи спиртовой горелки было затрачено 10 г спирта

удельная теплота сгорания равна 27 МДж/кг масса жидкости равна 2,7кг. Чему равна удельная теплоёмкость этой жидкости

Ответы на вопрос

Отвечает Бойченко Виктория.

Ответ:

Qt = Cm*m*dt,

Qсгор. = Qсгор. уд.*m;

Qсгор. = 27*10^6*10^-2 = 27*10^4 Дж;

Cm*2.7*50 = 27*10^4, Cm = 27*10^4/135 = 2000 = 2*10^3 Дж/(кг*K);

2*10^3 Дж/(кг*K).