23. Предмет находится на расстоянии 1 м от рассеивающей линзы с оптической силой 4 дптр. На каком

расстоянии от линзы находится изображение предмета? A) 0,2 B) 1 C) 0,4 D) 0,1 E) 0,01​

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Арсен.

Ответ:

A) 0,2 м

Объяснение:

d=1 м     D= -4 дптр   f=?

===

D= -1/F

F= -1/D= -1/4= -0.25 м

-1/F=1/d - 1/f

f=d*F/(d+F)=1*0.25/(1+0.25)=0.2 м

=================================