В течение 0,5 ч пешеход двигался со скоростью 4 км/ч, а следующий 1 ч - со скоростью 1,5 м/с.

Определите среднюю скорость пешехода за все время движения.

Ответы на вопрос

Отвечает Кряжева Дарина.

Ответ:

4,9(3) км/ч

Приблизительно 4,9 км/ч

Объяснение:

Чтоб посчитать среднюю скорость, нужно сложить все расстояние, что прошёл пешеход и поделить на суммарное время, за которое он шёл.

Но у нас нет расстояний за оба периода времени, потому будем искать их

известно, что скорость - это сколько метров (километров в нашем случае) ты проходишь за секунду (час в нашем случае)

v=L/t

тогда, чтоб узнать расстояние, нам надо умножить скорость на количество времени

L=v*t

Главное соблюдать размерности. У нас в задаче есть скорость в км/ч и в м/с. Удобнее все приводить к км/ч, так как время у нас в часах. Потому приведём м/с в км/ч

1 м/с = (1/1000)км/(1/3600)ч=1/1000*3600 км/ч=3,6 км/ч

Теперь переведём 1,5 м/с в км/ч

1,5*3,6=5,4 км/ч

Теперь запишем общее уравнение для средней скорости, сразу поменяв пройденное расстояние формулой L=v*t

v(ср)=(v1*t1+v2*t2)/(t1+t2)=(4*0.5+5.4*1)/(0.5+1)=(2+5.4)/1.5=7.4/1.5=4,9(3) км/ч

Приблизительно 4,9 км/ч