Одне число більше другого в 1,5 рази(-ів), середнє арифметичне цих двох чисел дорівнює 45. Знайди

ці числа.срочно!!!дам 60 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Школин Артём.

Ответ: 36 и 54

Пошаговое объяснение:

Пусть х - первое число, тогда 1,5х -второе число.

Среднее арифметическое этих чисел (х+1,5х)/2

По условию среднее арифметическое этих чисел равно 45

Составим уравнение: (х+1,5х)/2 =45

х+1,5х=90

2,5х=90

х=90:2,5

х=36 (первое число), тогда 36·1,5=54 (второе число)

Отвечает Полякова Катя.

Ответ:

36 і 54

Пошаговое объяснение:

х+1.5х = 90

2.5х=90

х=36 - 1 число

а друге 36*1.5=54