Срочно! ДАЮ 59 БАЛЛОВ, ПОСЛЕДНИЕ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ. Помогите пожалуйста, очень нужно, от этого зависит

оценка в четверти, пожалуйста..В вертилькальном электростатическом поле, созданным двумя разноимëнными горизонтально расположенными пластинами, покоится капелька масла с зарядом, равным элементарному. Определить радиус капельки, если напряжение между пластинами 500В, а расстояние между ними 0,5 см. Плотность масла считать равной 900кг/метров (в кубе3), V шара= 4пR(в кубе)/(деленное) на 3.

Ответы на вопрос

Отвечает Фомин Вова.

Ответ:

Объяснение:

Сила тяжести капельки:

Fт = m·g

Напряженность поля:

E = Fк / q

Отсюда кулоновская сила:

Fк = q·E = q·U / d = 1,6·10⁻¹⁹·500 / 0,005 = 1,6·10⁻¹⁴ Н

Капелька находится в равновесии, поэтому:

Fт = Fк

m·g = 1,6·10⁻¹⁴

Масса капельки:

m = 1,6·10⁻¹⁴ / 10 = 1,6·10⁻¹⁵ кг

Объем капельки:

V = m / ρ = 1,6·10⁻¹⁵ / 900 = 1,78·10⁻¹⁷ м³

Радиус капельки:

R = ∛ (3·V / (4π)) = ∛ (3·1,78·10⁻¹⁷ / 12,56) ≈ 1,6·10⁻⁶ м    или   1,6 мкм