Между двумя пластинами, расположенными горизонтально в вакууме на расстоянии 4,8мм друг от друга,

движется отрицательно заряженная шарообразная капелька масла радиусом 1,4*10-5м с ускорением 5,8 м/с2, направленным вниз. Сколько "избыточных" электронов имеет капелька, если разность потенциалов между пластинами равна 1кВ? Плотность масла 0,8*103кг/м3

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

Fк=ma -второй закон ньютона

m=pV=p*4пR^3/3=0.8*10^3*4*3.14*1.4^3*10^-15/3=9.2*10^-12 кг  - масса капли

тогда Fк=9.2*10^-12*5.8=53.4*10^-12 H

 

Fк=kq1q2/r^2 - кулоновская сила взаимодействия заряда капли и пластины

q1=Ne-заряд капли

Δф=kq2/r- разность потенциалов между пластинами

q2=Δфr/k - заряд пластины

тогда Fк=kNeΔфr/kr^2=NeΔф/r

N=Fr/Δфe =53.4*10^-12*4.8*10^-3/1000*1.6*10^-19=1602 электрона