Температура азота при средней скорости движения молекул газа 500 м/с равна


Ответы на вопрос

Отвечает Романовский Никита.

Ответ: Азот представляет из себя двухатомную молекулу N2, значит его молярная масса М = 2*14 = 28 гр/моль = 28*10^(-3) кг/моль,

средняя скорость молекул v = (3RT/M)^0,5 ⇒ v² = 3RT/M, откуда

Т = Mv²/3R = 28*10^(-3)*500²/(3*8,31) ≈ 280° K

или примерно 7° по Цельсию