Угол падения луча на плоское зеркало в 5=n раз больше угла между падающим углом и поверхностью

зеркала. Чему равен угол X между падающими и отраженными лучами?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипілова Марта.

Ответ:

Объяснение:

α =  5·φ

Но:

α + φ = 90°

5·φ + φ = 90°

6·φ = 90°

φ = 90°/6 = 15°

α = 5·15° = 75°

γ = 75°

X = α + γ = 75° + 75° = 150°