Коля был на экскурсии в кузнечной мастерской. Он увидел, что кузнец опускает в воду заготовку

раскалённого металла для того, чтобы она быстро остыла. Коля поговорилс кузнецом и выяснил, что обычно кузнец наливает в сосуд 9 литров воды комнатнойтемпературы 25 °С, и при охлаждении заготовки массой 2 кг вода нагревается на 25 °С.В справочнике Коля посмотрел, чему равны удельные теплоёмкости воды и сталиравны 4200 Дж/(кг:°С) и 460 Дж/(кг:°С). Помогите Коле по этим данным оценитьтемпературу в кузнечной печи. Считайте, что вода при контакте с заготовкой не испаряется.Округлите ответ до целого числа сотен градусов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дулкай Ангелiнка.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 9 кг

t₁ = 25 °C

Δt = 25°C

t = t₁ + Δt = 25 + 25 = 50°C

m₂ = 2 кг

_____________

t₂ - ?

Вода нагревается:

Q₁ = c₁·m₁·(t - t₁) = 4200·9·(50 - 25) = 945 000 Дж

Заготовка остывает:

Q₂ = c₂·m₂·(t₂ - t) = 460·2·(t₂ - 50) = (920·t₂ - 76 000)    Дж

Приравняем:

920·t₂ - 76 000 = 945 000

920·t₂ = 1 021 000 Дж

t₂ ≈ 1 100°C

1 0