3. На концы рычага действуют силы 2 Н и 18 Н. Длина рычага-1 м. Где находится точка опоры, если

рычаг в равновесии? (решение и дано распишите)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Максим.

Ответ:

F₁ = 2H

F₂ =18H

L₁ = x м

L₂ = (1 - x)м

Условие равновесия рычага:

F₁·L₁ = F₂ ·L₂

2х = 18(1 - х)

2х = 18 - 18х

20х = 18

х = 18/20

х = 0,9

Объяснение:

точка опоры находится на расстоянии 0,9м от конца, к которому приложена меньшая сила