ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПЖ Яблоко массой 0,1 кг висело на дереве на высоте 5 м, затем начало падать. а)

Определите потенциальную энергию яблока в момент на полпути к земле (2 балла). б) Определите полную механическую энергию системы, если в момент на полпути к земле, яблоко развило скорость 2 м/с. (2 балла)

Ответы на вопрос

Отвечает Сивков Влад.

Ответ:

Полная механическая энергия  в начале падения яблока  5 Дж.

Полная механическая энергия яблока на полпути к земле 2,7 Дж

Объяснение:

m = 0.1 кг

h₀ = 5 м

h₁ = 2.5 м

v₁ = 2 м/с

------------------------------

Еп₁ - ?

Е₁ - ?

------------------------------

а)

Потенциальная энергия яблока на полпути к земле

Еп₁ = mgh₁ = 0.1 · 10 · 2.5 = 2.5 (Дж)

б)

Кинетическая энергия яблока на полпути к земле

Ек₁ = 0,5 mv₁² = 0.5 · 0.1 · 2² = 0.2 (Дж)

Полная энергия яблока на полпути к земле

Е₁ = Еп₁ + Ек₁ = 2,5 + 0,2 = 2,7 (Дж)

Полная энергия яблока, висящего на ветке, равна

Е₀ = Еп₀ = mgh₀ = 0.1 · 10 · 5 = 5 (Дж)

Очевидно, что на полпути к земле яблоко потеряло часть энергии, потому что при падении имело место сопротивление воздуха.