СРОЧНО НУЖНО ДАМ 25 БАЛЛОВ Расстояние от объекта до линзы 4 см, от линзы до изображения 6 см.

Рассчитайте оптическую силу линзы и расстояние между основным фокусом. d = 4 см, f = 6 см, D =? F =?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Екатерина.

D=1/F=1/d + 1/f

--------------

1/F=1/4 + 1/6=(3+2)/12=5/12

F=12/5=2,4 см

D=1/F=1/(0,024 м)=41,(6) дптр.