Расстояние между пластинами плоского конденсатора ёмкостью 2 мкФ, подключенного к источнику

напряжения 100В, увеличивают в 2 раза. Чему равно изменение энергии электрического поля конденсатора? (С решением, пожалуйста, очень нужно разобраться в задаче, а без него не могу)

Ответы на вопрос

Отвечает Berikkojaev Damir.

Ответ:

Дано:

1)С=2*10⁻⁶ Ф

U=100B-Const

d₂=2d₁

W-?

2)q-Const

W=CU²/2. C=E₀ES/d

W₁/w₂=(E₀ESU²/2d₁)/(E₀ESU²/2d₂)=d₂/d₁=2d₁/d1=2

W-уменьшится в 2 раза

2)W=q²/2C=q²d/2CE₀ES

W₂/W₁=(q²d₂/2CE₀ES)/(q²d₁/2CE₀ES)=d₂/d₁=2d₁/d1=2

W-увеличится в 2 раза