Температура воздуха в комнате объёмом 70(м.кубич), была 280 (кельвин). После того как протопили

печь, температура поднялась до 296 (кельвин). Найти работу воздуха при расширении, если давление постоянно и равно 100 (кило паскаль).

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.

Процесс, соответствующий поднятию температуры в комнате с 280 К до 296 К, является изобарическим. Он подчиняется закону:
 \frac{V_1}{T_1}= \frac{V_2}{T_2}   \\
Отсюда выразим  V₂:
 V_2=\frac{V_1*T_2}{T_1}
Работа при расширении воздуха равна:
A=p*(V₂ -V₁)=p(V₁T₂/T₁-V₁)=pV₁(T₂/T₁-1)
A=100000*70*(296/280-1)=7000000*(1.06-1)=7000000*0.06=420000 Дж