4. При никелирование изделия в течение 1 ч создался слой никеля толщиной l = 0,01 мм. Определите

плотность тока (отношение силы тока к площади сечения), если молярная масса никеля М=0,0587 кг / моль, валентность n = 2. Пожалуйста, с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Нейман Полина.

Ответ: Снизу

Объяснение:Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δt = 1 ч = 3 600 с

h = 0,01 мм = 0,01·10⁻³ м

M = 0,0567 кг/моль

n = 2

F = 96 487 Кл/моль - постоянная Фарадея

ρ = 8 900 кг/м³

______________

j - ?

По закону Фарадея:

m = M·I·Δt / (F·n) (1)

Объем слоя никеля:

V = S·h

или

V = m / ρ

Приравнивая, получим

S·h = m / ρ

S = m / (ρ·h) (2)

Из уравнения (1)

m = M·I·Δt / (F·n)

I = m·F·n/ (M·Δt) (3)

Плотность тока получим, Разделив (3) на (2)

j = I / S = m·F·n·ρ·h / (M·Δt·m) = F·n·ρ·h / (M·Δt)

Подставляя данные, получаем:

j = F·n·ρ·h / (M·Δt) = 96487·2·8900·0,01·10⁻³ / ( 0,0567 ·3600) ≈ 90 А/м²