Фотоэлектроны вылетают из калия при освещении лучами с длиной волны 345 нм. Работа выхода

электронов из калия равна 2,26 эВ. (c = 3∙ 108 м/с, h = 6,626*10-34 Дж*с, 1эВ= 1,6*10-19Дж) Определите : 1) Энергию падающего на калий света. 2) Максимальную кинетическую энергию электронов, вырываемых светом. 3) как изменится скорость электронов, если увеличить частоту падающего света?

Ответы на вопрос

Отвечает Дарский Александр.

Ответ:

Исходные данные: λ (длина волны лучей, который освещают фотоэлектрон калия) = 400 нм (400 * 10-9 м); А (работа выхода электронов у калия) = 2,26 эВ (2,26 * 1,6 * 10-19 Дж).

Справочные величины: h (постоянная Планка) = 6,626 * 10-34 Дж*с; C (скорость света) = 3 * 108 м/с.

Максимальную энергию фотоэлектрона калия определим из уравнения фотоэффекта: h * ν = A + Eк, откуда Eк = h * ν - А = h * С / λ - А.

Расчет: Eк = 6,626 * 10-34 * 3 * 108 / (400 * 10-9) - 2,26 * 1,6 * 10-19 = 1,3535 * 10-19 Дж.