Алюминиевый шар с полостью в воздухе весит 48,6 Н, а в воде – 46,6 Н. Определите объём шара и объём

полости внутри него. Оформите, пожалуйста, с дано, заранее благодарю.

Ответы на вопрос

Отвечает Жақсым Нұрас.

Дано:

δал =2700кг/м3

δв =1000кг/м3

g =10 м/с2

F1 = 48.6Н

F2 = 46.6Н

Vпол - ?

Решение:

mg = F1

δал*g*V= F1  

Vал = F1 / δал*g = 48.6 / 27000 = 0.0018 м3

mg - Fарх = F2

Fарх = mg - F2 = F1 - F2 = δв*g*V

Vш = F1 - F2 / δв*g = 2 / 10000 = 0.0002 м3 - объем всего шара

Vшара < Vал - такого быть не может, что-то не так в условии

Vпол = Vш - Vал = 0.0002 - 0.0018 = -0.0016 м3