Медный шар с воздушной полостью внутри весит в воздухе 17,8H,а в воде 14,2H.Определите объём

полости.Помогите пожалуйста...Я в физике совсем не разбираюсь...

Ответы на вопрос

Отвечает Вавилов Захар.
Vш- объем шара;  V- объем полости шара Ро- вес шара в воде, Р1- вес шара в воздухе, ро о- плотность воды; ро1- плотность воздуха; ро- плотность меди.
На тело, подвешенное на динамометре,  действуют 3 силы: сила тяжести, выталкивающая сила и сила натяжения нити, равная по модулю согласно 3-му закону Ньютона, весу тела. 
В проекции на ось(т.к. тело не движется): 0=mg-T-Fa или P=T=mg-Fa.
ДЛя воздуха Р1=ро*g*Vш-po*g*V-po1*g*Vш (1)
Для воды: Ро= ро*g*Vш-po*g*V-po о*g*Vш (2)
Решим систему уравнений из(1) и (2)
Если из (1) вычесть (2), то получится Vш*g*(po o- po 1)=P1-Po
откуда Vш=(Р1-Ро)/[g((po o- po 1))] (3)
Vш*g*(po - po 0)- Po=po*g*V    V=[Vш*g*(po - po 0)- Po]/po*g(4)
(3) подставим в (4) , а затем подставить и числовые значения, Потом просто арифметика. Я думаю с ней Вы справитесь сами.