аллюминиевый шар с полостью в воздухе весит 48,6 Н , а в воде 46,6 Н . определите объем шара и

объём полости внутри его

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

Ответ:

Cила Архимеда, действующая на шарик в воде равна разности веса шарика в воздухе и в воде, т.е. Fa = F1 - F2 = 48,6 H - 46,6 H = 2 H

C другой стороны сила Архимеда Fa = ρgVт, откуда Vт = Fa / ρg

Vт = 2 Н / (1000 кг/м³ * 10 м/с²) = 0,0002 м³

mа =  ρa*V

Вес шарика в воздухе F1 = mg = ρа*g*V, V = F1 / (ρa*g)

V = 48,6 H / (2700 кг/м³ * 10 м/с²) = 0,0018 м³

V > Vт - шарик внутри не полый.