Показатели преломления относительно воздуха для бензола, стекла и алмаза соответственно равны 1,5;

1,8 и 2,42. В каком веществе свет имеет максимальную длину волны? Ответ: В стекле, в алмазе, в бензоле.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахкоз Алёна.

Ответ:

Дано:

n1=1,5

n2=1,8

n3=2,42

Найти:

λmax-?

Решение:

λ=v*t

n=c/v => v=c/n , следовательно

чем меньше показатель преломления, тем больше длина волны.

Ответ: в бензоле

Объяснение: