Мезон ,движущийся со скоростью 2*10^8 м/с, пролетел от места своего рождения до места распада

расстояние 2*10^3м.Определить собственное время жизни мезона

Ответы на вопрос

Отвечает Утушкин Макс.

T=s/v=2*10^3/(2*10^8)=10^-5 (с)

Отвечает Дейкун Кирилл.

\displaystyle\tau_0=\frac{l_0}{v}=\frac{l\sqrt{1-(\frac vc)^2}}{v}=\frac{2\cdot10^3\cdot\sqrt{1-(\frac{2\cdot10^8}{3\cdot10^8})^2}}{2\cdot10^8}=\frac{\sqrt{1-\frac49}}{10^5}\approx7.5\cdot10^{-6}\text{ c}