Решите пж 3. Собирающая линза с фокусным расстоянием 20 см, дает изображение предмета на

расстоянии 25 см. На каком расстоянии от линзы находится предмет? Найдите линейное увеличение линзы.

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.

Дано:

F = 20 см

f = 25 см

Найти:

d - ?

Г - ?

Решение:

1/F = 1/d + 1/f

1/d = 1/F - 1/f

1/d = (f - F)/f · F

d = f · F/(f - F)

d = 25 · 20/(25 - 20) = 100 см

Г = f/d

Г = 25/100 = 0,25