Два проводника сопротивлениями 6 Ом и 12 Ом соединены параллельно и включены в сеть напряжением

36 В. В каком из них выделится большее количество теплоты за одно и то же время? Ответ обосновать.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенов Федор.

Ответ: на проводнике 6 Ом тепла выделится в два раза больше.

Объяснение: Ток на первом сопротивлении равен: I1=U/R1=36/6=6A;

Ток на втором сопротивлении равен: I2=U/R2=36/12=3А

Q1=I1²*R1*t=6²*6*t=36*6*t=216t

Q2=I2²*R2*t=3²*12*t=108t

Q1/Q2=216t/108t=2