ДАЮ 20 БАЛОВ сосновий брусок рівномірно спливає з дна водойми глибина якої 4м виштовхувальна сила

при цьому здійснила роботу 5кдж Визнач масу бруска

Ответы на вопрос

Отвечает Тараканова Елизавета.

Ответ:

работа силы Архимеда равна расстоянию умноженному на саму силу Архимеда. A=Fарх×h

А=5000 Дж

h=4 м

значит Fарх=1250 Дж

F арх=p×g×V

p- плотность жидкости=1000кг/м3, g - ускорение свободного падения=10м/с2, V- объем погрузенного тела

V=F/pg =0, 125 м3

найдем массу бруска

m=pV, V- объем тела, p- плотность сосны=500кг/м3

откуда m=500×0, 125=62, 5 кг