Определить выход бензина и газа при гидроочистке дизельного топлива, в процессе которой содержание

серы уменьшается с 1,4 до 0,2%.

Ответы на вопрос

Отвечает Чубаров Виктор.

Выход бензина принимается равным Хб=∆S, выход газа подсчитывается по формуле Хг=0,3∆S.

В процессе гидроочистки удалено серы ∆S=1,4-0,2=1,2%. Выход бензина

Хб=1,2%.

Выход газа

Хг=0,3·1,2=0,36%.

Выход очищенного дизельного топлива

Хд.т=100-1,2-0,36-1,2=97,24%.

Молярные массы сероводорода и серы соответственно равны 34 и 32 кг/кмоль, следовательно, выход сероводорода

ХH2S =1,2* 34/32 =1,275%