При нажатие курка пластмассового пистолетика вылетел шарик со скоростью 50 см/с, также при этом

пружина пистолетика сжалась на 5 см, шарик имеет кинетическую энергию 0,02Дж. Вычислите жесткость пружины и массу шарика. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коломеец Елизавета.

Ответ:

жесткость пружины к=16 Дж/м2

масса шарика m=0.16 кг

Объяснение:

массу шарика определяем из кинетической энергии шарика

E кин=0.5mV^2 ⇒ m=2 E кин/V^2=2*0.02/0.5^2=0.16 кг

E кин ш=Епот пр=0,5кХ^2 ⇒ к=2*E кин ш/Х^2=2*0.02/0.05^2=16 Дж/м2