Квадратная рамка с током а = 5 см и сопротивлением 10 мОм находится в однородном магнитном поле с

индукцией B= 40 мТл. Нормаль доплоскости рамки расположена под углом 30 ° к линиям магнитной индукции. Найти заряд, который пройдет по рамке, если магнитное поле исключить. Ответ q = 8,67 мКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Сандибек Аида.

Ответ:

8.67 мКл

Объяснение:

ΔB=0.04 Тл   a=0.05 м   R=0.01 м    α=90-30=60° (угол между линиями поля и плоскостью рамки)   q=?

===

q=I*Δt

I=E/R

E=ΔФ*sinα/Δt=ΔB*S*sinα/Δt=ΔB*a²*sinα/Δt

q=ΔB*a²*sinα/R=0.04*0.05²*0.867/0.01≈8.67*10^-3 Кл

================================================