Какое давление создаёт 40 л кислорода при температуре 103°С, если масса газа 5 кг? Напишите

вместе с ДАНО пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Саиткаримов Алишер.

Ответ:

Применяем уравнение состояние для идеального газа:

P*V/T=p0*V0/T0

Для нормальных условий P0=1,01*10^5 Па T0=273 K

P=T*P0*V0/T0*V=373*1,01*10^5*13,65*10^-3/273*40*10^-3=47*10^3 Па=47 кПа

Применим уравнение Менделеева- Клапейрона для нахождения массы:

P*V*M=m*R*T   m=P*V*M/R*T=47*10^3*40*10^-3*32*10^-3/8,31*376=19,25*10^-3 кг=19,25 г

Объяснение:

Отвечает Цыденова Алтана.

Ответ:

47 кПа; 19,5г

Объяснение:

Вот правильный ответ