Водитель легкового автомобиля массой 1 т заметил знак ограничения скорости до 10 м / с, когда

спидометр показывал 25 м / с. Он нажал педаль тормоза и через 5 секунд набрал нужную скорость. Рассчитайте значение тормозной силы. помогите пожалуйста, я слишком тупая..​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилин Егор.

F=ma

Масса известна. Найдем ускорение при торможении.

a=(V-Vo)/t

а=(10-25)/5=-3 м/с²

Ускорение отрицательное, т.к. направлено против движения автомобиля.

F=1000 кг*3 м/с²=3 000 Н  -  это величина тормозной силы, которая тоже направлена против движения.

Ответ: 3 000 Н или 3 кН.