У движущегося по горизонтальной дороге автомобиля заглох двигатель, и водитель нажал на педаль

тормоза. На сколько изменится внутренняя энергия автомобиля и дороги при торможении автомобиля до его полной остановки? Масса автомобиля 1.5 т. Его начальная скорость 72 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Галина.

Дано:
m = 1,5 т = 1500 кг
V = 72 км/ч = 20 м/с

Изменение внутренней энергии произошло за счет работы против сил трения, а оно равно изменению кинетической энергии тела
ΔU = Ek = m*V² / 2 = 1500*20² / 2 = 300 000 Дж = 300 кДж = 0,3 МДж