1.Какая работа совершается при подъеме тела массой 2кг с помощью силы 30 Н на высоту 5 м? 2.как

изменится выполняемая работа с увеличением угла между направлением силы и направлением перемещения? 3.решая задачу ученик получил ответ 26 (кг•м/с2)•м. какую величину он определял?

Ответы на вопрос

Отвечает Бедная Лена.

Ответ:

m=2кг

h=5м

F=30H

Сила натяжения нити направлена вверх и равна F=30Н, а сила тяжести mg всегда направлена вниз и равна mg=20Н.

Работа нахоидтся по формуле A=FS*cos(a) и будет равна:

А=(F-mg)*H*cosa;

Cosa=1 (Т.к. угол равен 0, косинус 0 градусов равен единице).

A=(30-20)*5=50 Дж.

Ответ: A= 50 Дж.