Протон начинает двигаться в однородном электрическом поле с напряженностью 10 В / см. Какую

кинетическую энергию будет иметь протон, пройдя в поле расстояние 20 см? Заряд протона p = 1,6 · 10-19 Кл.

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Дано:

E = 10 В/см = 1000 В/м

d = 20 см = 0,2 м

q = 1,6*10^-19 Кл

Ek - ?

Решение:

Протон начинает движение из состояния покоя. На него действуют сила электрического поля Fk и сила тяжести mg. Но работу совершает только сила электрического поля. Из теоремы об изменении кинетической энергии получим:

∑А = ΔEk

A(Fk) + A(Fтяж) = Ek2 - Ek1

A(Fk) + 0 = Ek2 - 0

A(Fk) = Ek2

Fk = qE

A = Fk*d = qEd =>

=> Ek = qEd = 1,6*10^-19*1000*0,2 = 3,2*10^-17 Дж

Ответ: 3,2*10^-17 Дж.