К одному концу нити, протянутой через блок, подвешивают груз массой 3 кг, к другому – 2 кг. Найти

скорость, с которой перемещаются грузы, приобретенную через 2,5 с после начала движения. Трение не учитывать, массами блока и нити пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Барсегян Артём.

Ответ:

а=2 м/с2

S=6,25 м

Объяснение:

m1=3 кг

m2= 2 кг

t=2.5 c

Найти а, S

Уравнение движения каждого груза, с учетом нерастяжимой нити а1=а2=а

m1a1=m1g+T1

m2a2=m2g+T2

T1=T2=T

Получим систему уравнений

-m1a= -m1g+T

m2a= -m2g+T

Вычитаем из второго первое получаем

(m1+ m2)*а=(m1- m2)* g

а=(m1- m2)/(m1+ m2) * g

а=(3-2)/(3+2)*10=2 м/с2

Расстояние, которое совершит груз за 2.5 c при равноускоренном движении с нулевой начальной скоростью

S=а* t²/2=2*2,5²/2=6,25 м